English (Sociology of persons with a disability; Employment Benefits; Insurance)
assessable disability
French (Sociologie des personnes handicapées; Avantages sociaux; Assurances)
déficience dont le degré peut être évalué [nom féminin]; invalidité dont le degré peut être évalué [voir observation, nom féminin]; handicap dont le degré peut être évalué [à éviter, nom masculin]
OBS: invalidité dont le degré peut être évalué : ce terme ne doit être retenu que dans le contexte du Régime de pensions du Canada ou des assurances.