English (Engineering Tests and Reliability)
assessed value
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
valeur estimée [nom féminin]
DEF: Valeur limite de l'intervalle de confiance associé à un niveau de confiance donné, basée sur des résultats d'observation et correspondant à une population.