English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
end-of-probation period assessment [correct]; end-of-probation assessment [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
évaluation de fin de période d'essai [correct, nom féminin]; évaluation de fin de période de stage [correct, nom féminin]
OBS: Le terme «stage» est critiqué par certains auteurs lorsqu'il est utilisé dans le sens de «période durant laquelle un employé doit prouver sa compétence». Toutefois, «stage» est utilisé à la fonction publique dans ce sens.