English (Recruiting of Personnel)
evaluation of personal suitability [proposition]; assessment of personal suitability [proposition]
OBS: Proposition based on: evaluating personal suitability and assessing personal suitability. (Source: Public Service Commission of Canada. "Staffing options Approaching personal suitability", Dialogue, october 1984, vol. 8, no. 5, p. 20)
French (Recrutement du personnel)
évaluation des qualités personnelles [correct, nom féminin]
CONT: Les qualités personnelles désignent les types de comportement qu'une personne doit avoir pour remplir efficacement les fonctions d'un poste particulier. Plus que n'importe quoi d'autre, l'évaluation des qualités personnelles dépend de la description exacte, par les gestionnaires, de leurs besoins, des méthodes ou outils de sélection utilisés pour évaluer les qualités ainsi que du jugement des membres du jury de sélection dans l'évaluation des renseignements obtenus au moyen de ces méthodes de sélection.