English (Management Operations (General); Software)
software process assessment [correct]
DEF: An appraisal by a trained team of software professionals to determine the state of an organization's current software process, to determine the high-priority software process-related issues facing an organization, and to obtain the organizational support for software process improvement.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Logiciels)
évaluation du processus logiciel [correct, nom féminin]
DEF: Évaluation par une équipe de spécialistes en logiciels en vue de faire le point sur le processus logiciel actuel de l'organisation, de déterminer les questions prioritaires, en termes de processus, auxquelles l'organisation doit faire face et d'obtenir le soutien organisationnel voulu en vue de l'amélioration du processus logiciel.