English (Family Law (common law); Property Law (civil law))
maintenance asset
French (Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
bien alimentaire [nom masculin]
OBS: Sources : Clarke, [1990] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 795, p. 810; Lexique de la Cour suprême, janvier 1994.