English (Inventory and Material Management; Labelling (Packaging))
asset tag
French (Gestion des stocks et du matériel; Étiquetage (Emballages))
marque d'inventaire [correct, voir observation, nom féminin]; marque de propriété [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Petite plaque ou étiquette portant un numéro d'inventaire qu'on appose sur les pièces d'équipement d'une entreprise, mobilier ou appareils, pour les identifier.
OBS: marque d'inventaire : langue technique.
OBS: marque de propriété : langue courante.