English (Labour Relations; Special-Language Phraseology)
assign duties [correct]
French (Relations du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
attribuer des fonctions [correct]; assigner des fonctions [correct]; assigner des tâches [correct]
OBS: Commission des relations de travail dans la fonction publique.