English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
assign a macro to a letter [correct, verbe]
OBS: Also, regular Al-key macros can only be assigned to the 26 letter and 10 number keys, whereas keyboard macros can be assigned to most of the main keyboard keys and the function keys F1-F10/F12 either alone or in combination with one of "Shift", "Alt" or "Ctrl".
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
affecter une macro à une lettre [correct]; attribuer une macro à une lettre [correct]
CONT: De plus, les macros ordinaires Alt-touche ne peuvent être attribuées qu'aux 26 lettres et 10 chiffres, tandis que les macros claviers peuvent être affectées à toutes les touches principales du clavier et aux touches de fonction F1 à F10 ou même F12, seules ou en combinaison avec l'une ou l'autre des touches «Maj», «Alt» ou «Ctrl».
OBS: Termes relevés dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».