English (Skating)
assign entrants to heats [correct, verbe]
OBS: Speed skating term(s).
French (Patinage)
répartir les participants pour les éliminatoires [correct]; répartir les participantes pour les éliminatoires [correct]
OBS: Terme(s) de patinage de vitesse.