English (Property Law (common law); Copyright, Patent and Trademark Law)
assign [correct, verbe]; make an assignment of [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Propriété industrielle et intellectuelle)
céder [correct]; faire cession de [correct]
DEF: Transmettre à un tiers, à titre gratuit ou onéreux, le droit d'exploiter une œuvre de l'esprit.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
ceder [correct]; hacer cesión [correct]; transferir [correct]