English (Investment; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
assignable by notarized statement [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Investissements et placements; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
cessible par déclaration notariée [correct]; transférable par déclaration notariée [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.