English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
assignation of property rights [correct]
CONT: The project evaluation suggests the people are happy with the results, in particular with regards to the assignation of property rights to their homes.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
octroi de droits de propriété [correct, nom masculin]
CONT: L'évaluation du projet montre une population satisfaite des résultats, en particulier grâce à l'octroi de droits de propriété sur les logements.