English (Loans)
assigned accounts receivable [correct]
French (Prêts et emprunts)
créances mobilisées [correct, nom féminin]; comptes clients mobilisés [correct, nom masculin]
DEF: Créances ou comptes clients particuliers affectés en garantie d'un prêt obtenu par la mobilisation de ces créances.