English (Education Theory and Methods)
assigned questions; drill and practice
French (Théories et méthodes pédagogiques)
exercices [nom masculin]
DEF: méthode qui implique toute une gamme d'activités permettant aux élèves, individuellement ou en petits groupes, de répondre à des questions préparées par l'enseignant ou l'enseignante après en avoir discuté; est efficace si les questions sont bien choisies pour stimuler les processus mentaux élevés; fournit des exercices de répétition pour créer les automatismes nécessaires dans certaines matières.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.