English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
be temporarily assigned duties [correct]
OBS: be temporarily assigned duties: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
faire l'objet d'une assignation temporaire d'attributions [correct]
OBS: faire l'objet d'une assignation temporaire d'attributions : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.