English (Insurance; Law of Contracts (common law); Insurance Law)
creditor assignee
OBS: This creditor has special rights given to him by the debtor by way of assignment of the policy. Banks are probably the most frequent example of a creditor assignee.
French (Assurances; Droit des contrats (common law); Droit des assurances)
créancier cessionnaire
OBS: Ce créancier s'est vu accorder par le débiteur des droits spécifiques contre la police en garantie du remboursement d'une dette. Les banques sont probablement l'exemple le plus fréquent du créancier cessionnaire.