English (Law of Contracts (common law); Property Law (common law); Law of Security; Special-Language Phraseology)
assignee of a security interest [correct]
French (Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés; Phraséologie des langues de spécialité)
cessionnaire de sûreté [correct, nom masculin]; cessionnaire d'une sûreté [correct, nom masculin]