English (Property Law (civil law))
assignment [correct]; cession [correct]
OBS: assignment: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
cession [correct, nom féminin]; transport [correct, nom masculin, Canada]; cession-transport [correct, France]; transport-cession [correct, nom masculin]
DEF: Acte par lequel une personne cède à une autre un droit.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
cesión [correct, nom féminin]
DEF: Acto entre vivos por el cual una persona traspasa a otra bienes, derechos, acciones, créditos.
OBS: cesión: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.