English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
statutory assignment [correct]
OBS: That made pursuant to any statutory provision.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
cession sous régime législatif [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Cession régie par une disposition législative quelconque.
OBS: cession sous régime législatif : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).