English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Special-Language Phraseology)
assignment by way of security [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
cession-sûreté [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: cession-sûreté : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: L'équivalent «cession-sûreté» est un néologisme.