English (Law of Security; Financial Accounting)
general assignment of book debts; general assignment of debts; general assignment of accounts receivable
French (Droit des sûretés; Comptabilité générale)
cession générale de créances comptables [nom féminin]; cession générale de créances [nom féminin]; cession générale des dettes actives [à éviter, nom féminin]
OBS: Source : notes marginales à l'article 94(1), Loi sur les faillites, L.R.C., 1985, clause B-3.