English (Foreign Trade; Insurance)
assignment of rights [correct]
French (Commerce extérieur; Assurances)
cession de droits [correct, nom féminin]
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
cesión de derechos [correct, nom féminin]
DEF: Estipulación que puede insertarse en una póliza de seguro de daños, mediante la cual el asegurado cede a un tercero los derechos que le corresponderían en caso de siniestro que afectase al objeto asegurado.