English (Telecommunications; Telecommunications Switching; Telephone Wires and Cables)
time assignment speech interpolation
DEF: a system for the time sampling of telephone calls. It consists of an electronic switching device for interpolating other telephone conversations into the silence time, when the caller is not speaking.
French (Télécommunications; Commutation (Télécommunications); Câbles et fils téléphoniques)
interpolation avec assignation temporelle [nom féminin]; interpolation de signaux vocaux par assignation en fonction du temps [nom féminin]; système de reconstitution de la parole [nom masculin]
DEF: (...) interpolation de la parole par répartition dans le temps (...) Il s'agit de l'échantillonnage dans le temps d'une communication téléphonique. Avec un dispositif de commutation électronique, il est possible de tirer partie de cette période de silence pour acheminer d'autres conversations.