English (Law of Contracts (common law); Property Law (common law); Law of Obligations (civil law))
successive assignments [correct, pluriel]
CONT: Successive Assignments. Assuming no statute ... that establishes priority rules, the majority of states give priority to the first assignee.
OBS: successive assignments : term usually used in the plural in this context.
French (Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des obligations (droit civil))
cessions successives [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] en cas de cessions successives de la même créance à des cessionnaires différents, le cessionnaire qui le premier aura recouru à la signification ou obtenu l'acceptation sera préféré [...]
OBS: cessions successives : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.