English (Plate Tectonics; Tectonics)
theory of suboceanic assimilation [proposition]
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
théorie de l'assimilation subocéanique [nom féminin]
OBS: On peut concevoir que les continents se soient formés par assimilation du sial sous les bassins océaniques [...] L'idée est que, sous ce qui est maintenant les océans, une couche continentale s'étendant à l'origine sur tout le globe, a été détruite à cause de l'absorption des matériaux sialiques par le sima sous-jacent, provoquant un raccourcissement de la colonne de roches.