English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Intelligence (Military))
assist an enemy at war with Canada [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Renseignement (Militaire))
aider un ennemi en guerre contre le Canada [correct]
OBS: aider un ennemi en guerre contre le Canada : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.