English (Urban Development; Urban Sociology)
assist factor [correct, Colombie-Britannique]
DEF: A discretionary vehicle that should be a reflection of the community's financial support towards the financing of the service for development.
French (Développement urbain; Sociologie urbaine)
facteur d'entraide sociale [proposition, nom masculin]
DEF: Moyen facultatif qui se doit d'être le reflet du soutien financier d'une communauté en passant par le financement des services pour son développement.