English (Aircraft Piloting and Navigation)
roll assist [correct]; roll augmentation [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
augmentation de roulis [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.