English (Translation (General); Rules of Court)
assist in an inquiry [correct]
CONT: Instruct counsel to assist in an inquiry.
French (Traduction (Généralités); Règles de procédure)
aider dans le cadre d'une enquête
CONT: Charger un avocat d'aider dans le cadre d'une enquête.