English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
assist oil; adjuvant oil [proposition]
OBS: An adjuvant is used in a formulation to aid the operation or improve the effectiveness of the pesticide.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
huile adjuvante [correct, nom féminin]
DEF: (...) huiles (...) destinées (...) à renforcer l'action de certains herbicides ou fongicides.
OBS: La norme NF-U43-000 de l'AFNOR, inclut les adjuvants dans les substances qui sont susceptibles de lutter contre les parasites (pesticides).