English (Anesthesia and Recovery)
assistor [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
appareil à ventilation assistée [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif destiné à augmenter l'inspiration du malade en synchronisme avec son effort inspiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.