English (Geophysics; Environmental Studies and Analyses)
equatorial aurora [correct]
French (Géophysique; Études et analyses environnementales)
aurore équatoriale [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène lié à la précipitation de protons dans la basse atmosphère équatoriale après des orages magnétiques.