English (Cast Iron)
austenitic cast iron
DEF: Cast iron, with a structure consisting of flake graphite in an austenitic matrix, produced by using suitable alloying elements
French (Fonte)
fonte austénitique [nom féminin]
CONT: Ces fontes austénitiques conservent les propriétés essentielles des fontes [...] à graphite lamellaire, mais leurs résistances mécaniques sont nettement plus élevées.