English (Birds)
Australian boobook [correct]; Southern boobook [correct]
OBS: A bird of the family Strigidae.
French (Oiseaux)
ninoxe d'Australie [correct, voir observation, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Strigidae.
OBS: ninoxe d'Australie : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.