English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
Australian sash [proposition]; Australian window sash [proposition]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis à l'australienne [correct, nom masculin]
DEF: Châssis de fenêtre constitué de deux éléments basculant en sens inverse et simultanément par l'action d'un bras qui relie les deux traverses libres alors que les traverses fixes sont retenues par un axe coulissant le long des montants.
OBS: Châssis : De façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d'une croisée [fenêtre], d'une porte, d'une trappe, etc.
OBS: Fenêtre [synonyme : croisée] : Désigne, de façon générale, toute ouverture ou baie ménagée dans un mur pour l'aération et l'éclairage des locaux. Par extension, désigne le châssis mobile inséré dans cette ouverture; [...]
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
chasis a la australiana [nom masculin]