English (Paleontology)
australopithecus [correct]
CONT: ... a genus (australopithecus) of extinct apelike men from southern Africa that made tools and walked erectly
French (Paléontologie)
australopithèque [correct, nom masculin]
CONT: Ce sont les plus vieux Hominidés fabricants d'outils connus jusqu'ici. Les vestiges du premier Australopithèque - un crâne d'enfant et un morceau de fémur - furent exhumés en 1924 [...] capacité crânienne assez faible, mais supérieure à celle d'un chimpanzé, front relativement développé, absence d'arcades sourcilières, dentition presque humaine, bipédie parfaite.