English (Paleontology)
Australopithecus Africanus [latin]
French (Paléontologie)
australopithèque gracile [correct]; Australopithecus Africanus [latin]
OBS: Presque tous les restes connus d'australopithèques proviennent d'Afrique australe ou orientale; seuls quelques fragments de mâchoires trouvés à Java (...) pouvaient être considérés comme indices de la présence de ces primates hors d'Afrique. [Des] dents [de ces primates trouvés dernièrement en Chine] (...) rappelleraient davantage l'australopithèque gracile (Australopithecus africanus) (...)