English (PAJLO; Law of Evidence)
authentic [correct, adjectif]
DEF: ... having the character and authority of an original; an undoubted original. (Canadian Law Dictionary, 1980, p. 41)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
authentique [correct, adjectif, normalisé]
OBS: authentique : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).