English (Soil Science; Geology)
authigenic profile [proposition]; authigenous profile [proposition]; authigenetic profile [proposition]; autochthonous profile [proposition]
French (Science du sol; Géologie)
profil authigène [correct, nom masculin]; profil autogène [correct, nom masculin]; profil autochtone [correct, nom masculin]; profil endogène [correct, nom masculin]
CONT: Le profil est «authigène» [...] quand il s'est formé sur place à partir de la roche-mère que l'on trouve à sa base.