English (Cartography)
map author [correct]
DEF: The creator and designer of a map, whether it is an individual, a group or an agency.
French (Cartographie)
auteur de carte [correct, nom masculin]
DEF: Concepteur d'une carte, qu'il s'agisse d'une personne, d'un groupe de personnes ou d'un organisme.