English (Property Law (common law))
authority to sell [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
mandat d'offrir en vente [correct, nom masculin]
OBS: Extrait du cahier du professeur du cours intitulé "Transactions immobilières" donné par l'Association des juristes d'expression française de l'Ontario.