English (Special-Language Phraseology; Municipal Law)
authorize to make the regulation [correct]
CONT: Authority authorized to make the regulation.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit municipal)
investir du pouvoir de prendre un règlement; investir du pouvoir d'élaborer un règlement
CONT: Autorité investie du pouvoir de prendre un règlement.