English (Global Pollution)
authorized contaminant [correct]
French (Pollution planétaire)
contaminant autorisé [correct, nom masculin]
OBS: contaminant autorisé : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.