English (PAJLO; Law of Evidence)
authorized admission [correct]
DEF: ... a statement offered against a party ... (made) by a person authorized by him to make a statement concerning the subject. (Black's p. 44)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
aveu autorisé [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: aveu autorisé : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).