English (Investment)
authorized processing agent [correct]
DEF: Banks, other financial institutions and certain investment dealers having the authority to process purchase application forms for Regular Interest Canada Savings Bonds. All Authorized Issuing Agents are also Processing Agents but not all Authorized Processing Agents are Issuing Agents.
French (Investissements et placements)
agent administratif autorisé [correct, nom masculin]
DEF: Désigne les banques, les autres institutions financières et certains courtiers en valeurs mobilières autorisés à traiter les formules de souscription aux obligations d'épargne du Canada à intérêt régulier. Tous les agents émetteurs autorisés sont également des agents administratifs, mais tous les agents administratifs autorisés ne sont pas nécessairement des agents émetteurs.