English (Phraseology; Law of Obligations (civil law))
natural person authorized [correct]
CONT: A natural person authorized ... to represent an entity may exercise on behalf of the entity all the powers the entity could exercise if it were a natural person as well as shareholder. [Bank Act].
French (Phraséologie; Droit des obligations (droit civil))
personne physique accréditée [correct, nom féminin]
CONT: La personne «physique accréditée» [...] peut exercer, pour le compte de l'entité qu'elle représente, tous les pouvoirs d'une personne physique et d'un actionnaire. [Loi sur les banques].