English (Commercial and Other Bodies (Law); Stock Exchange)
authorizing resolution [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Bourse)
résolution d'autorisation [correct, nom féminin]
OBS: Utilisé sur des certificats d'action afin de les certifier ou les rendre négociables.