English (Cinematography)
author's film [correct]
DEF: A film which describes a director's personal vision.
French (Cinématographie)
cinéma d'auteur [correct, nom masculin]; film d'auteur [correct, nom masculin]
DEF: [...] cinéma dans lequel un ou des réalisateurs imposent un univers qui leur est tout à fait personnel.
OBS: Le film ou le cinéma d'auteur s'opposent au film ou au cinéma dit «commercial» [...] qui est simplement organisé par les producteurs et promu par les stars dans le but de faire recette.