English (Legal System; Legal Documents)
authors [correct, pluriel]
CONT: The Court of Appeal relied on this judgment as well as on the more recent French authors ...
French (Théorie du droit; Documents juridiques)
doctrine [correct, nom féminin]
CONT: Prise dans son sens de source du droit, la doctrine, c’est l'ensemble des travaux juridiques destinés à exposer ou à interpréter le droit ou encore l'ensemble des auteurs de ces travaux.
CONT: La Cour d'appel se fonde sur cet arrêt de même que sur la doctrine française plus récente [...]