English (Psychometry and Psychotechnology; Diagnostic Aids (Psychology))
Autism Diagnostic Observation Schedule [correct]; ADOS [correct]
DEF: [An observation tool that] assesses and diagnoses autism and pervasive developmental disorder across ages, developmental levels, and language skills.
French (Psychométrie et psychotechnique; Aides au diagnostic (Psychologie))
Échelle d'observation pour le diagnostic du spectre autistique [correct, nom féminin]; ADOS [nom féminin]
DEF: Échelle dʼobservation pour le diagnostic de lʼautisme et du trouble envahissant du développement pour tous les groupes d'âges et les niveaux de langage.