English (Psychology (General); Mental Disorders)
autistic fantasy [correct]
DEF: A mechanism in which the person substitutes excessive daydreaming for the pursuit of human relationships, more direct and effective action, or problem solving.
French (Psychologie (Généralités); Troubles mentaux)
rêverie autistique [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme par lequel la personne substitue une rêverie diurne excessive à la poursuite des relations humaines, à l'action plus directe et plus efficace ou à la résolution des problèmes.