English (Electrical Components; Mechanical Components; Transformers)
auto-transformer starting [correct]; auto transformer start
French (Composants électrotechniques; Composants mécaniques; Transformateurs)
démarrage par autotransformateur [correct, nom masculin]
DEF: Procédé par lequel un autotransformateur est utilisé pour abaisser la tension appliquée au moteur pendant le démarrage.
Spanish (Componentes eléctricos; Componentes mecánicos; Transformadores)
arranque por autotransformador [correct, nom masculin]
DEF: Modo de arranque de un motor de corriente alterna a tensión reducida, consistente en conectar inicialmente el devanado primario a un autotransformador, y después alimentarlo directamente de la fuente a la tensión asignada para el funcionamiento normal.