English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Radio Broadcasting)
auto radio [correct]; automotive sound system [correct]; car radio [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Radiodiffusion)
autoradio [correct, nom masculin]; radio d'auto [nom féminin]
DEF: Poste de radio conçu pour être fixé sur le tableau de bord d'une automobile.
CONT: L'autoradio est, lui aussi, atteint par cette frénésie innovatrice : le service RDS (Radio Data System) coupe automatiquement la musique pour diffuser des informations routières. Depuis 1995, le TMC (Traffic Message Channel) effectue un tir de ces messages.