English (Helicopters (Military); Aircraft Systems)
hover flight coupler [correct, uniformisé]; auto-hover coupler system
OBS: hover flight coupler: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Circuits des aéronefs)
coupleur de vol stationnaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système qui, raccordé au système de commande de vol automatique, permet à un hélicoptère de se maintenir en vol stationnaire en utilisant son radar Doppler, sans intervention du pilote.
OBS: coupleur de vol stationnaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.