English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
full range autothrottle [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
automanette tous régimes [nom féminin]
CONT: Militaire ou civil, l'aviateur anglophone affectionne décidément ce mot [range] qui peut encore vouloir dire régime, comme dans full range autothrottle, «automanette tous régimes».