English (Transformers; Mechanical Components; Electrical Components)
auto-transformer starter [correct]; autotransformer starter [correct]
DEF: A starter for an induction motor which uses for starting one or more reduced voltages derived from an auto-transformer.
French (Transformateurs; Composants mécaniques; Composants électrotechniques)
démarreur par autotransformateur [correct, nom masculin]
DEF: Démarreur pour moteur à induction qui utilise pour le démarrage une ou plusieurs tensions réduites prélevées sur un autotransformateur.