English (Immunology)
warm autoantibody
DEF: An autoantibody that binds to cells such as erythrocytes at 37 ° C.
French (Immunologie)
auto-anticorps chaud [nom masculin]
CONT: Il existe deux grandes variétés d'anémie immuno-hémolytique par auto-immunisation, définies par l'optimum thermique d'action de l'auto-anticorps : les anémies à auto-anticorps «chauds» (environ 78 p. 100 des cas) et les anémies à auto-anticorps «froids» (environ 22 p. 100 des cas). [...] optimum thermique de l'auto-anticorps>22 ° C.