English (Speleology)
autochthonous filling [proposition]
French (Spéléologie)
comblement autochtone [correct, nom masculin]
OBS: Mais le remplissage [d'un réseau karstique] peut aussi se produire à peu près sur place, dans l'intérieur de la cavité, sans qu'interviennent des influences extérieures : ses voûtes s'effondrent, la corrosion des parois laisse un résidu sableux ou argileux, les suintements déposent leur excès de bicarbonate de calcium (ou d'autres substances) sous forme de concrétions solides, des animaux et végétaux vivant sous terre provoquent des accumulations organiques. Le comblement sera alors qualifié d'«autochtone».