English (Petrography)
autochthonous [correct]
CONT: Two Canadian Au skarns ... have similar settings in displaced, rather than autochthonous, cratonal terranes ...
French (Pétrographie)
autochtone [correct, adjectif]
CONT: Deux skarns aurifères du Canada [...] occupent un cadre similaire, mais ils se situent dans des terranes déplacés plutôt que dans des terranes cratoniques autochtones [...]