English (Epidemiology; Cytology)
autochthonous blastoma [correct]
DEF: A tumor of cells belonging to the host.
French (Épidémiologie; Cytologie)
blastome autochtone [correct, nom masculin]
DEF: Blastome formé de cellules embryonnaires appartenant à l'organisme hôte, par opposition au blastome hétérochtone.