English (Special Packaging)
retortable tray [correct]; retort tray [proposition]; autoclavable tray [correct, moins fréquent]
DEF: A rigid or semirigid food container made of foil or plastic combinations, which is suitable for retort sterilization.
OBS: The characteristics of "retortable", as related to packages .... is that they are "capable of withstanding specified thermal processing in a closed retort at temperatures above 100 ° C."
French (Emballages spéciaux)
barquette stérilisable en autoclave [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Barquette de plats cuisinés, faite à partir d'aluminium ou de plastiques, que l'on peut soumettre à la stérilisation en autoclave.
OBS: Voir "Contenant stérilisé en autoclave" dans "Emballages Magazine" no 444, p. 34.
OBS: La technique industrielle de stérilisation en autoclave étant la plus répandue pour les barquettes alimentaires, celles-ci sont couramment désignées sous l'appellation elliptique de "barquette stérilisable" par les professionnels de l'emballage.