English (Scientific Research Equipment)
autoclave tape
CONT: External chemical indicators, autoclave tape, or sterilizing bag with heat sensitive printing, identify at a glance which instruments have been processed (sterilized).
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
ruban-indicateur de stérilisation [proposition, nom masculin]
OBS: Autoclaves - appareils pour le dosage de l'azote. Papiers indicateurs pour stérilisation. Boîte de 250.
OBS: ruban "TIME", indicateur de stérilité. -Ce ruban blanc est imprégné d'un produit chimique dont la couleur change après 15 minutes de stérilisation à l'autoclave à 250°F(121°C) et indique alors le mot "stérile". En rouleau de 500"[pouces].