English (General Vocabulary)
trade-union autocracy [proposition]; institutional unionism [proposition]
French (Vocabulaire général)
syndicratie [correct, nom féminin]
DEF: "Évolution néfaste, voire perversion du syndicalisme c'est-à-dire pratique syndicale qui s'appuie sur des permanents plutôt que sur des bénévoles, sur des prérogatives institutionnelles plutôt que sur la confiance des travailleurs, sur la légitimité électorale plutôt que sur le militantisme". (F. de Closets, Tous Ensemble p. 10).