English (Artificial Intelligence)
autoepistemic reasoning [correct]
OBS: It seems to be more like reasoning about one's own knowledge or belief.
DEF: Reasoning identified as a second kind of default reasoning.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement autoépistémique [correct, nom masculin]
CONT: Raisonnement sur la connaissance ou les croyances de l'auteur du raisonnement. Il vise à modéliser le raisonnement d'un agent idéalement rationnel réfléchissant sur ses propres croyances.