English (Human Diseases)
autogenous infection
CONT: Principles and Rationale for Nursing Care - General... 2. Sources of infecting organisms include:... b. Person's own endogenous flora (autogenous infection).
French (Maladies humaines)
auto-infection [correct, nom féminin]
CONT: La plupart des infections relèvent d'un germe venu de l'extérieur (hétéro-infection), mais parfois elles sont dues au développement d'un germe jusque-là inoffensif dans l'organisme et qui brutalement, par suite d'une diminution des défenses, voit sa virulence augmenter (auto-infection).